Sábado 4 y domingo 5 de noviembre / Centro Compartido de Empresas ValleInnova. Edificio Administrativo de Cerceda y Plaza Mayor.

Una cita orientada a la salud y la difusión multidisciplinar y de calidad de las diferentes modalidades de bienestar: convencionales, naturales, psicológicas y energéticas.

Además de ver y degustar los productos ecológicos de la Sierra de Guadarrama, durante dos jornadas ponentes de distintas disciplinas (médicos, psicólogos y profesionales de la salud natural) celebrarán diferentes conferencias y talleres en torno a la salud y el bienestar, tratando temas como el ejercicio físico, la alimentación saludable, el estrés o el psicoanálisis a través de los sueños.

 

 

Programa de Conferencias y Talleres:

 

 

Sábado 4

 

10:30h. Conferencia: RELACION QUE EXISTE ENTRE EL ESTRÉS Y EL SISTEMA INMUNE / Dr. Jimmy Berrío Sierra.

11:00h. Taller: MASAJE EXCELLENCE / Rubén Suárez

11:00h. Taller: MATRIX SIN LÍMITES / Jenny Nistor

11:30h. Conferencia: DEPORTE Y ALIMENTACION SALUDABLE / José Manuel Rada Rodríguez.

12:00h. Taller: CÓMO MEJORAR LAS RELACIONES Y VIVIR EN PLENITUD / Virginia Alburquerque.

12:30h. Conferencia: PSICOANALISIS A TRAVES DE LOS SUEÑOS / Emilio Martínez Pastor.

13:00h. Taller: SONIDO Y VIBRACIÓN / Víctor Petra.

13:30h. Conferencia: LECTURAS DE CHAKRAS / Louise Esther Martinez.

16:00h. Conferencia: TU PSICÓLOGO A TRAVÉS DE INTERNET / José Salmerón Pascual.

16:00h. Taller: CONOCE LOS ANTIOXIDANTES / Cecilia Pérez.

16:30h. Taller: MOVIMIENTO NATURAL PARA PREVENIR O SOLVENTAR LESIONES / Raúl Horche García.

17:00h. Conferencia: LA TRANSFORMACIÓN DE TU CONDUCTA COMO TÉCNICA DE SANACIÓN / Jenny Nistor.

17:00h. Taller: BIOENERGÉTICA Y VALORACIÓN DE LA SALUD / Alejandro Amor.

18:00h. Conferencia: APRENDE A GESTIONAR TU ESTRÉS POR LA CUENTA QUE TE TRAE / Juan Sahorí.

19:00h. Conferencia: LA EDUCACIÓN ES COSA DE TRES / Yolanda Paino.

19:00h. Taller: SUPERA TUS BARRERAS PERSONALES / Karola Recio.

 

 

Domingo 5

 

10:30h. Conferencia: REQUERIMIENTOS NUTIRCIONALES DE UNA GESTANTE. ACOMPAÑAMIENTO EN LA MATERNIDAD / Ingrid Robles.

10:30h. Taller: YOGA FLOW / Juan Sahorí.

10:30h. Taller: APRENDE A INTERPRETAR LOS SUEÑOS / Emilio Martínez Pastor.

11:00h. Taller: MASAJE EXCELLENCE / Rubén Suárez

11:30h. Conferencia: APORTE NUTRICIONAL DE LAS SETAS EN LA SALUD / Dr. Jimmy Berrío Sierra.

12:00h. Taller: AYURVEDA PARA CUIDADOS DE MAMÁS Y BEBÉS / Clara Díaz Domínguez.

12:00h. Taller: ARTETERAPIA Y PINTURA CREATIVA / Pilar Bressó.

12:30h. Conferencia: LOS JUEGOS DE LA MENTE / Jagjeet Prem Singh.

13:30h. Conferencia: ALIMENTACIÓN SALUDABLE Y SABROSA / Elena Redonnet.

14:30h. Conferencia: ALIMENTACIÓN Y SALUD / Consuelo Fraile.

15:00h. Taller: AUTOESTIMA Y BLOQUEOS / Cecilia Pérez.

 

 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.+info

ACEPTAR
Aviso de cookies
error: Content is protected !!